О Кафедре

Руководство:

И.о. заведующего кафедрой - к.т.н. Андреев А.Е.

Заместитель заведующего кафедрой по учебной работе - к.т.н., доцент Кирносенко С.И.

Заместитель заведующего кафедрой по научной работе - к.т.н., доцент Бердник В.Л.

Профессор кафедры :  д.т.н. Муха Ю.П.

О кафедре

Кафедра «ЭВМ и системы» образована в 1989 г. Первый заведующий кафедрой — доктор технических наук, профессор Евгений Иванович Духнич. С 1999 г. по июнь 2010 года кафедру возглавлял доктор технических наук, профессор Виктор Сергеевич Лукьянов. С июля 2010 года обязанности заведующего кафедрой исполняет кандидат технических наук, выпускник кафедры Андрей Евгеньевич Андреев.

Предметом профессиональной деятельности выпускников являются разработка и эксплуатация средств вычислительной техники, локальных и корпоративных компьютерных сетей, техническое обслуживание и администрирование информационных систем и сетей, создание и сопровождение компьютерных программ, включая программное обеспечение высокопроизводительных параллельных вычислительных систем.

Научные разработки кафедры связаны с тремя направлениями. Одно из них посвящено разработке и исследованию защищенных компьютерных сетей, второе — созданию высокопроизводительных вычислительных систем и комплексов, а также параллельных программ, третье — разработке микропроцессорных систем управления, в том числе - в робототехнике. Первым направлением руководят профессор Ю.П. Муха, ученики профессора В.С. Лукьянова доценты А.Н. Земцов и Д.В. Быков, вторым - профессор Ю.П, Муха, и.о. зав. кафедрой А.Е. Андреев,  третьим — доцент В.Н. Скакунов. В рамках этих направлений готовятся и аспиранты кафедры. За период с 1989 г. защищены 2 докторские и 18 кандидатских диссертаций.

Буклет о кафедре ЭВМ и систем в формате PDF (600 Кб)

Презентация о направлении Информатика и вычислительная техника и кафедре ЭВМ в формате PDF (2.3 МБ)