День IT - 2

19.04.2014

19 апреля на факультете Электроники и вычислительной техники (ФЭВТ) ВолгГТУ прошел второй День информационных технологий (День IT)

В прошедшую субботу, 19 апреля, на факультете Электроники и вычислительной техники прошел уже второй День информационных технологий («День IT»). Первое подобное мероприятие проходило в декабре 2013 года и вызвало большой интерес участников. Часть мероприятий также проходили в рамках дня открытых дверей университета 16 февраля.

В 14-00 в аудитории В-1302 высотного лабораторного корпуса «В» (на кафедре ЭВМ и систем) собрались гости мероприятия: абитуриенты, их родители, учителя (в количестве около 30 человек), а также декан, заведующие и преподаватели кафедр факультета, студенты-волонтеры, участники чемпионата мира по программированию ACM ICPC, представители студсовета.

Перед собравшимися выступили с рассказом о факультете и кафедрах декан ФЭВТ проф. А.С. Горобцов, зав. кафедрой САПР и ПК проф. В.А. Камаев, зав. кафедрой ПОАС проф. А.М. Дворянкин, и.о. заведующего кафедрой ЭВМ и систем к.т.н. А.Е. Андреев. Выступавшие остановились на роли информационных технологий в науке, экономике, повседневной жизни, а также в научной и учебной деятельности факультета. Затем представители факультета ответили на вопросы гостей.

Во второй части мероприятия после короткого кофе-брейка гости посетили 6 тематических секций, проходивших на 13-14 этажах корпуса «В» в лабораториях кафедр ЭВМ и систем и САПР. На секции робототехнической схемотехники студенты 3 курса ФЭВТ В. Беликов, С. Терехов, И. Шаманов демонстрировали гостям созданных ими колесных мобильных роботов (роверов), прототипы системы технического зрения для них. Школьники не только с интересом наблюдали за демонстрацией и задавали вопросы, но и сами могли поуправлять роботами, внимательно следящими за перемещениями зеленого шарика. На секции программного управления беспилотниками зав. кафедрой Физики проф. Д.В. Завьялов и ст. преподаватель кафедры ЭВМ В.И. Конченков демонстрировали гостям простые способы программного управления квадрокоптерами и прототип системы распознавания образов для них.

На секции высокопроизводительных (быстрых) вычислений и студенче

ских проектов в этой области магистрант А. Насонов рассказал о вычислительном кластере ФЭВТ, о ряде выполненных и выполняемых с помощью него проектах по по ускорению вычислений, оптимизации кода заказу компаний Топ Системы, ТЕСИС и Intel. Он же продемонстрировал гостям работу 3D принтера, с помощью которого, в частности, уже изготовлены некоторые узлы для роботов-роверов.

Традиционный интерес вызвал рассказ о чемпионате мира на секции спортивного программирования, которую вели студенты второго курса группы Прин-266 К. Сперцян, Е. Саркисова и А. Усов, участники третьей, самой молодой команды ВолгГТУ по программированию.

На секции IT-творчества и игрового обучения гостей встретила доцент каф. САПР и ПК О.А. Шабалина, которая рассказала о работе своей команды по созданию игровых обучающих приложений и их применении в рамках вузов и других образовательных учреждений.

Секция робототехнической схемотехники

Роверы на марше (следуем за зеленым шариком)