14 декабря на факультете Электроники и вычислительной техники (ФЭВТ) ВолГТУ прошел День информационных технологий (День IT)

В прошедшую субботу, 14 декабря, на факультете Электроники  и вычислительной техники прошел День информационных технологий             («День IT»), состоявший из двух частей.

В  14-00 в аудитории В-1002 высотного лабораторного корпуса «В» собрались гости мероприятия: школьники, их родители, представители IT компаний города, всего около 40 человек, а также заведующие и преподаватели кафедр факультета, представители приемной комиссии, студенты-волонтеры, студенты - участники чемпионата мира по программированию ACM ICPC,  представители студсовета и студенческого профкома.

Перед собравшимися выступили с рассказом о факультете и кафедрах и.о. заведующего кафедрой ЭВМ и систем к.т.н. А.Е. Андреев, заведующий кафедрой Электротехники д.т.н. профессор А.Н. Шилин, заведующий кафедрой Физики д. ф.-м. наук Д.В. Завьялов, доцент кафедры ПОАС М.Б. Кульцова. Выступавшие  отмечали важную роль информационных технологий в современной жизни, науке, образовании в целом, а также во всех образовательных  программах факультета. Так, зав. кафедрой Электротехники  проф. А.Н. Шилин обратил внимание собравшихся, что направление Приборостроение тесно связано с цифровой обработкой сигналов, электроникой, микропроцессорами и программированием. А заведующий кафедрой Физики д.ф.-м. наук Д.В. Завьялов (кстати, он участвовал во второй части мероприятия, в ходе которой гостям демонстрировали программное управление   квадрокоптером) отметил, что современная физика зачастую требует обработки огромных объемов данных, выполнения компьютерного моделирования, что делает физиков и пользователями современных вычислительных комплексов, и программистами.

Также во время общего собрания с краткими сообщениями выступили доцент кафедры ЭВМ и систем В.Н. Скакунов, рассказавший о развитии на факультете работ в области робототехники, студент 5 курса ИВТ В. Агафонов и 3 курса  С. Ноздренков – участники командного чемпионата мира по программированию ACM ICPC – рассказавшие о различных студенческих соревнованиях, в которых участвуют студенты  ФЭВТ (в особенности – о ЧМ, в котором политехники регулярно выходят в полуфинал, а в 2012 году выступали в финале), выпускница факультета Н.Агафонова, рассказавшая о работе студенческого совета, профкома, программах стажировок в области IT и всероссийских молодежных школах по робототехнике и встраиваемым системам, проводимых второй год в ВолгГТУ при поддержке корпорации Intel.  Собравшихся приветствовали  руководители IT компаний – партнеров ФЭВТ Д.И. Крыжановский («Сингулярис-Лаб») и А.В. Скрыпников («Связь-Информ»). С краткой информацией для потенциальных абитуриентов выступил ответственный секретарь приемной комиссии Д.Н. Гурулев.

Во второй части мероприятия после короткого кофе-брейка гости посетили 4 тематические секции, проходившие на 13 этаже корпуса «В» в лабораториях кафедры ЭВМ и систем. На секции Робототехнической схемотехники  доцент В.Н. Скакунов и студенты 3-5 курсов ФЭВТ демонстрировали гостям колесных мобильных роботов, прототипы системы технического зрения для них. Школьники не только с интересом наблюдали за демонстрацией и задавали вопросы, но и сами могли поуправлять роботами.  На секции  программного управления беспилотниками  Д.В. Завьялов  и ст. преподаватель кафедры ЭВМ  В.И. Конченков  демонстрировали гостям  простые способы программного управления квадрокоптерами и прототип системы распознавания образов для них. На секции высокопроизводительных (быстрых) вычислений и студенческих проектов в этой области магистрант А. Насонов и ст. преподаватель кафедры ЭВМ В.В. Камнев рассказали и продемонстрировали работу вычислительного кластера ФЭВТ, рассказали о ряде выполненных и  выполняемых с помощью него проектах по заказу компаний Топ Системы, ТЕСИС и Intel.

Особый интерес вызвал рассказ о чемпионате мира на секции спортивного программирования, которую вели студенты В. Агафонов и С. Ноздренков, а также пробное соревнование по решению олимпиадных задач, проведенное между созданными импровизированными командами. Команде – победительнице были вручены небольшие сувениры от компании Intel.

Фото :

1. Первая часть мероприятия :

Выступает А.Н. Шилин

Выступает А.Е. Андреев

Выступает Д.В. Завьялов

Выступает В.Н. Скакунов

С.Ноздренков и В. Агафонов с рассказом о спортивном программировании

Приветственное слово директора ООО «СвязьИнформ» А.В. Скрыпникова

Выступает Д.Н. Гурулев

2.  Вторая часть мероприятия - работа секций

На секции робототехники

Мобильные роботы