Применение технологий параллельного программирования при моделировании динамики плоского электронного потока в скрещенных полях

Кадровый состав проекта

Область исследования и работы

Шеин Александр Георгиевич

Научный руководитель проекта в области физики

Андреев Андрей Евгеньевич

Научный консультант проекта в области параллельного программирования

Лукьянов Виктор Сергеевич

Научный консультант проекта в области сетевых технологий

Шамов Евгений Александрович

Основной исполнитель проекта

Шаповалов Олег Владимирович

Соисполнитель проекта (по технологии NVIDIA CUDA)

Жариков Дмитрий Николаевич

Системный администратор, поддерживающий аппаратное и программное обеспечение (Windows HPC Server 2008) в рабочем состоянии

Попов Дмитрий Сергеевич

Системный администратор, поддерживающий программное обеспечение (CentOS Linux) в рабочем состоянии

Актуальность проекта

radar

Изучение физических процессов, протекающих в СВЧ приборах - приоритетное направление развития физической электроники.

microwave

Моделирование дает возможность производить исследование процессов, недоступных для непосредственного изучения в реальных приборах.

СВЧ приборы эффективно применяются: в системах радиолокации и навигации; в системах радиопротиводействия; в устройствах промышленного нагрева; в быту.

Авторское право

РОСПАТЕНТом зарегестрированны две программые разраработки полученные в результате исследований

Публикации

Шеин А.Г., Шамов Е.А. Стохастическая модель динамики плоского электронного потока в скрещенных статических электрическом и магнитном полях. Известия ВолгГТУ. Серия Электроника, измерительная техника, радиотехника и связь. Выпуск 3. 2009.
Е.А. Шамов, А.Е. Андреев, Е.С. Сергеев, Д.Н. Жариков. Практическое применение OpenMP при моделировании динамики плоского электронного потока в скрещенных электрическом и магнитном полях. Известия ВолгГТУ. Серия Электроника, измерительная техника, радиотехника и связь. Выпуск 1. 2010.
Шамов Е.А., Шаповалов О.В. XIV региональная конференция молодых исследователей.

Результаты и достяжения в рамках поекта

Гранты и стипендии Подана заявка на грант молодых ученых ВолгГТУ (Шамов Е.А., Шаповалов О.В.)
Подана заявка на получение стипендии фонда Династия (Шамов Е.А.)
Премии и награды Конкурс «Максимальная масштабируемость» 15 место из 41.
XIV региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области 2009 года по направлению "Программно-информационное обеспечение". Тема: "Применение тенологий параллельного программирования при моделировании динамики плоского электронного потока" (Шамов Е.А., Шаповалов О.В. - 1ая премия)
Смотр-конкурс НИРС ВолгГТУ 2009 года по направлению "Программно-информационное обеспечение". Тема: "Применение параллельного программирования при моделировании динамики плоского электронного потока в скрещенных статических электрическом и магнитном полях" (Шамов Е.А. - 3ая премия)
Смотр-конкурс НИРС ВолгГТУ 2009 года по направлению "Программно-информационное обеспечение". Тема: "Параллельное решение СЛАУ в системах с общей памятью" ((Шаповалов О.В. - 3ая премия)

Перспективы