Кафедра ЭВМ и систем образована в 1989 году в связи с началом подготовки по специальности "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети".

За время своего существования кафедра выпустила более 1800 специалистов, работающих в самых различных организациях региона, страны и за рубежом.

Со времени открытия кафедры на ней подготовлено 2 доктора, 18 кандидатов наук.

На кафедре осуществляется подготовка:

• Бакалавров по направлению 09.03.01 (230100.62)  "Информатика и вычислительная техника"
    (профили "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети" и "Высокопроизводительные вычислительные системы на базе больших ЭВМ"
  • Магистров по направлению 09.04.01 (230100.68)  "Информатика и вычислительная техника"
    (программы "Высокопроизводительные вычислительные системы"  и  "Сети ЭВМ и телекоммуникации"
  • Также осуществляется обучение бакалавров по программе второго (параллельного) высшего образования и подготовка специалистов на компьютерных курсах.

Основные научные направления: высокопроизводительные вычислительные системы, анализ и синтез вычислительных сетей и систем связи, информационная безопасность компьютерных сетей и систем передачи информации, разработка и применение микропроцессорных систем управления в робототехнике, транспорте и других отраслях.

Обе команды ВолгГТУ - в полуфинале чемпионата мира по программированию !
    23.10.2012 16 – 20 октября на базе Саратовского государственного университета прошли четвертьфинальные соревнования Чемпионата мира по программированию ACM ICPC. Всего в соревнованиях приняли участие 62 команды вузов Южного, Приволжского и Северо-Кавказского федеральных округов. ВолгГТУ был представлен 2 командами. Обе команды нашего университета по итогам соревнования прошли в следующий, полуфинальный раунд, который состоится в СПб НИУ ИТМО 1 – 2 декабря
    Состав команд ВолгГТУ :
    • Агафонов Владислав, ИВТ-463;
    • Горбушин Игорь, ИВТ-462;
    • Кичатов Евгений, ИВТ-465;
    • Ноздренков Сергей, ИВТ-362;
    • Решетников Игорь, ИВТ-361;
    • Шумейко Никита, ИВТ-462;
    • Чалышев Владимир, аспирант кафедры САПР и ПК, тренер команд;
    • Катаев Александр, ст. преп. кафедры САПР и ПК, тренер команд;
    • Крыжановский Дмитрий, доц. кафедры САПР и ПК, руководитель команд.
    Примечательно, что в этом году состав команд ВолгГТУ был существенно обновлён, поэтому их выход в полуфинал следует рассматривать как значительное достижение.

Кроме того, в рейтинге вузов – участников Южно-Поволжского четвертьфинала, ВолгГТУ занял 3-е место, уступив только Саратовскому государственному университету (организатору четвертьфинала и Чемпиону мира 2006 г.) и Нижегородскому государственному университету, обойдя, таким образом, многие другие крупные университеты (Южный федеральный, Самарский аэрокосмический, Казанский федеральный, Астраханский государственный и другие).
    Напомним, что в мае 2012 года команда ФЭВТ ВолгГТУ впервые в ЮФO вышла в финал чемпионата мира по программированию, который проходил в этом году в Варшаве, и заняла на нем почетное 40 место (из 112 финалистов и более 5000 участников на начальном этапе) и 8 -е место из 12 российских финалистов, обойдя команды Томского госуниверситета, Уфимского аэрокосмического университета, Удмуртского университета (г. Ижевск), университетов Южной Калифорнии, Чикаго, Айовы, Дюка, Сеула, Сингапура, Торонто и др.